МДОУ «Детский сад № 111 «Сказка»

185035 Республика Карелия г. Петрозаводск, проспект Октябрьский д.6-а 

Телефон

8 (814 2) 56-39-29

Факс 8 (814 2) 56-39-29

Эл. почта skazka111@sampo.ru

Электронная форма сообщений

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

11апр.
«Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна….любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся» Д.Б.Шостакович
В филиале детского сада очередной раз состоялась «Музыкальная гостиная» с темой «Играют народные инструменты». В гости к воспитанникам детского сада пришли учащиеся и преподаватели Детской хоровой школы.
Заинтересованные и внимательные дошкольники, поддерживающие музыкантов аплодисментами, познакомились с фортепиано, аккордеоном, баяном, гитарой, домрой и кантеле.
Слушание музыки - один из наиболее эффективных и развивающих видов музыкальной деятельности, в процессе которого дети учатся слушать и слышать музыку, эмоционально воспринимать и анализировать ее. Слушая музыку, они получают значительно больше впечатлений, чем в других видах музыкальной деятельности.
Финальным номером стало совместное выступление воспитанников старших групп детского сада с солистом Полат Алтаном под аккомпанемент учащегося Детской хоровой школы Полещук Михаила (баян, преподаватель Истомина Мария Николаевна).
Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, заряд бодрости и хорошего настроения. Мы благодарим педагогов и учащихся школы за такое замечательное мероприятие. Преподаватели Детской хоровой школы пригласили наших воспитанников на День открытых дверей 21 апреля в 13.30 и выразили надежду, что наши воспитанники начнут обучение в стенах музыкальной школы в новом учебном году.
Мы надеемся, что прививая детям эстетический вкус, любовь к высокому искусству, окружающей красоте, в них будет закладываться фундамент для развития настоящей личности, умеющей понимать и ценить истинное искусство, созданное человеком на протяжении многих веков.
10апр.
Сегодня, 10 апреля, для ребят старшей и подготовительной групп прошла встреча с сотрудника инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС Росиии по Республике Карелия. Ребятам рассказали о безопасном поведении людей на водных объектах в зимний период, о правилах перехода по льду. Сотрудник МЧС Березин Ю.П. напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду. Также дети посмотрели видеоролики по данной теме. В конце беседы детям раздали памятки "Правила безопасного поведения на льду".
9апр.
Самые маленькие артисты смогли показать свое певческое мастерство на большой сцене Детской хоровой школы. Общегородской фестиваль "Солнышко в ладошках" прошел в столице Карелии уже в восьмой раз! Наш детский сад представляли: воспитанница средней группы Яковлева Александра (4 года) и воспитанница старшей группы (5-6 лет) Цыбенко Карина Поздравляем Александру и Карину с достойной наградой и желаем творческих, музыкальных успехов!
8апр.
Ежегодно 7 апреля по всей планете стартуют мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья. День Здоровья в детском саду — это не просто часть образовательного процесса и воспитательной работы, это еще и праздник для малышей, их родителей и сотрудников. Цель этих мероприятий — продолжить формировать у детей представление о здоровье и здоровом образе жизни, учиться заботиться о своем здоровье, не бояться лечиться, воспитывать уважительное отношение к врачам, формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье.
И в нашем детском саду «Сказка» прошли мероприятия, посвященные Дню здоровья.
Сегодня, 8 апреля в средних группах прошла викторины «В царстве здоровья». . Во время викторин ребята продемонстрировали свои знания о правильном питании, о том, как важен спорт для человека. Ребята показали, что они знают пословицы и поговорки о чистоте и здоровье, делали зарядку.
В гриппах раннего возраста малыши познакомились с «Правилами здоровья». Узнали, что каждый день надо начинать с зарядки, быть чистым, питаться полезными продуктами, активно двигаться и совершать прогулки на свежем воздухе.
В младших группах прошли мероприятия «В гостях у Айболита». Ребята узнали о правильном питании, полезных и вредных продуктах. С удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру » Больница для зверят».
В старшей группах ребята совместно с участием родителей организовали Доску почёта, где чествовали спортивных чемпионов группы.
В подготовительных группах прошла весёлая зарядка , экскурсия в мини-музей здоровья. и викторина «В здоровом теле, здоровый дух!».
Вот так интересно и насыщенно прошел День здоровья в нашем детском саду!
2апр.
Книги сквозь века передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа.
Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Так в детском саду №111 прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. В течение дня с детьми провели беседы «Книги — наши лучшие друзья», «Какие бывают книги», «Путешествие в мир книг», в ходе которых ребята закрепили знания о разных жанрах художественной литературы, узнали, как делаются книги. В группах были оформлены выставки детских книг различной тематики. А также посетили библиотеку, где познакомились с книгами разных стран.
Дошколята вместе с воспитателями организовали мастерскую «Книжкина больница». Вооружившись ножницами, бумагой и клеем, ребята привели в порядок любимые произведения.
Подобные мероприятия помогают прививать любовь к книге, учат бережному отношению к книгам, формируют интерес к чтению, воспитывают любовь к произведениям детской художественной литературы.
1апр.
В рамках Проекта, поддержанного Фондом президентских грантов на базе Центра непрерывного образования и дистанционных технологий Петр ГУ прошел проект, реализуемый АНО «Центр энергетической эффективности» «Эко-просвещение школьников через повышение компетенции учителей».
Целью проекта стало повышение квалификации и навыков педагогов дошкольного, начального и среднего школьного образования в г. Петрозаводске по экологическому воспитанию детей, связанному с уменьшением негативного влияния отходов на окружающую среду.
Педагоги, представляющие МДОУ№ 111 прошли полный курс обучения и получили Удостоверение о повышении квалификации от Центра непрерывного образования и дистанционных технологий Петр ГУ.
Во время обучения участники познакомились с большим набором учебных материалов и наглядных пособий для детей, узнали всё о коммунальных отходах и их влиянии на окружающую среду, познакомились с правилами первичной сортировки (как и что нужно сортировать) и увидели процесс вторичной сортировки отходов своими глазами.
Итогом обучения стала презентация своих конспектов занятий каждым участником обучения.
И сегодня уже издан сборник методических рекомендаций, в который вошли разработанные занятия наших педагогов!
1апр.
Международный день птиц – экологический праздник, который отмечается ежегодно в начале апреля.
Птицы являются составной частью природы. Это наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну.
1 апреля в МДОУ 111 был организован тематический день «День птиц», целью которого было не только познакомить детей с международным Днем птиц, но и провести массу полезных и добрых дел.
В этот день дети отгадывали загадки, угадывали птиц по голосам, играли, делали птичек из бумаги, рассматривали иллюстрации и фотографии с изображением птиц, участвовали в викторине.
Дошкольники узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты птиц?» Отвечая на вопросы викторины, они рассказывали какие птицы прилетают в Карелию весной, а какие живут круглый год. Интересно и познавательно прошла игра - викторина «Что за птица? Угадай!»,
Затем дети в музыкальном сопровождении прослушали звуки леса, наполненные множеством различных голосов, после чего с удовольствием отгадывали название птиц по птичьим голосам.
В завершение тематического дня ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться бережно и проявлять о них заботу. Тематический день прошёл под девизом: «Любите и помогайте птицам!»
29мар.
Заключительный, пятый день каникул. Сегодня день подведения итогов. В первый день каникул все группы получили задание: придумать и составить к финальному дню Древо группы. В завершающем неделю мероприятии все возрастные группы представили традиции группы. Педагоги и ребята готовили свои деревья с большим интересом и увлечением. Работу младшей группы представляла педагог. Её "лучики" светились на древе. В средней, старшей и подготовительной группах представляли дети. Каждая группа рассказывала, чем любят заниматься в детском саду. Воспитанники средней группы представляли своё дерево стихотворной форме. Воспитанники старшей группы рассказала о том, что они ходят в бассейн, в выходной день ходят отдыхать семьями в разные места. В конце праздника станцевали общий танец дружбы.
29мар.
Сегодня, 29 марта в МДОУ №111 прошли природоохранные акции, посвященные Дню защиты Земли. Праздника, который отмечают во всем мире. Праздник планеты, которая стала домом для нескольких млрд. человек и несметного количества других живых существ. В этот день все больше людей занимаются информированием окружающих о маленьких делах, которые могут превратиться в огромный вклад в общее дело человечества, о важности деликатного обращения с природными ресурсами, о необходимости их экономного расходования.
Задумайтесь!!! Если каждый человек по пути домой или на работу спрячет в карман, а не выбросит на дорогу бумажку, плотно закрутит кран, , или соберет весь мусор, оставшийся после пикника на природе, то наша планета станет чище и лучше. А значит, и мы станем жить в более светлом и чистом мире!
Давайте вместе со всем миром отпразднуем День защиты нашей матушки — Земли, не забывая при этом беречь ее и весь остальной год!
28мар.
Четвёртый день каникул. Тема сегодняшнего дня в основном здании - "Семья и спорт". Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Безусловно, растущий и развивающийся ребенок должен заниматься физическими упражнениями. В течение этого дня педагоги провели беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», воспитанники с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья». В музыкальном зале состоялись спортивные эстафеты на ловкость, скорость и выносливость, ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.
В филиале прошло развлечение «Россия –одна большая семья» для старших дошкольников, а для малышей – воспитатели показали кукольный театр, который так полюбился нашим ребятам. Также во всех группах прошел фестиваль рисунков «Моя семья».
27мар.
Тритий день каникул посвящен Всемирному дню театра. Театр может все или почти все, он творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. Воспитанниеи основного здания узнали, что такое театр, познакомились с некоторыми профессиями театра, узнали разновидности театра, а также побывали в роли актёров. Дети показали друг другу небольшие представления. Мы посмотрели сказки : " Курочка Ряба", "Не буду просить прощения. ", " Муха Цокотуха", "Репка на новый лад", " Дружная семья".
В филиале в старшей группе совместно с родителями прошло театрализованное представление с элементами бальной культуры «Золушка», где все роли исполняли воспитанники детского сада, пели песни и танцевали. Еще одна старшая группа посетила библиотечное занятие, посвященное Международному дню театра, где сотрудники библиотеки рассказали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, об истории создания кукольного театра, как вести себя в театре.
В ясельных группах ребята посмотрели театральные постановки по сказкам «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок», во второй младшей группе ребята поиграли в сказку «Гуси-лебеди», а ребята из средней группы нарисовали театральные маски.
Мероприятия, приуроченные к Международному дню Театра, подарили всем участникам радость встречи с прекрасным искусством.
27мар.
Уважаемые родители будущих первоклассников!
28 марта в 09:00 начинается прием заявлений на зачисление детей в 1 классы на 2024-2025 учебный год через Единый портал государственных услуг.
Для подачи заявления на зачисления ребенка в школу необходимо заранее заполнить черновик.
Если этот документ уже заполнен, необходимо сегодня 27 марта 2024 года проверить корректность его заполнения.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20