Младшая группа

В младшей группе начиная с октября, проводятся подготовительные занятия воспитателем в группе.

На этом этапе ставятся следующие задачи:

1. Вызывать эмоциональный отклик на увиденное.
  2. Прививать навыки внимательного рассматривания объекта, замечать движение в изображении, слушание и слушание взрослого.
  3. Развивать у детей интерес к предметам искусства, к миру людей, к природе.

На втором этапе – «Подготовка к посещению музея» ( вторая половина учебного года)  - ставятся более серьёзные задачи формирования навыков знакомства с языком изобразительного искусства:

1. Через занятия и экскурсии научить детейобращать внимание на предметы окружающего мира, выделять их и говорить о своих впечатлениях.
  2. Дать общее представление о музее.
  3. Дать понятие о видах изобразительного искусства.
  4. Обратить внимание детей на архитектурные сооружения, научит воспитывать архитектуру на уровне узнавания.

Занятие на втором этапе проводит уже педагог-эстет детского сада 1 раз в неделю.